суббота, 5 августа 2017 г.

Как изменить страховщика пенсионных накоплений


Как изменить страховщика пенсионных накоплений?

Нас спрашивают, а как я могу изменить выбор страховщика пенсионных накоплений по закону?

На что сообщаем что для перевода средств пенсионных накоплений из Пенсионного Фонда России в негосударственный пенсионный фонд необходимо сначала выбрать негосударственный пенсионный фонд. Полный список фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, можно найти на сайте Банка России, который является регулятором их деятельности.
Затем застрахованному лицу необходимо обратиться в выбранный негосударственный пенсионный фонд и заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.
После этого не позднее 31 декабря текущего года необходимо обратиться в Пенсионный Фонд России с одним из заявлений, а именно:
Во-первых, о переходе из Пенсионного Фонда России в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование;
Во-вторых, о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
В-третьих, о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный Фонд России.
Подача указанных заявлений может осуществляться следующими способами:
Во-первых, лично или через представителя в клиентскую службу территориального органа Пенсионного Фонда или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
Во-вторых, по почте;
В-третьих, через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного Фонда России.

После перевода средств пенсионных накоплений в выбранный негосударственный пенсионный фонд, он становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений, то есть после выхода на пенсию выплачивать пенсионные накопления вам будет не Пенсионный Фонд России, а негосударственный пенсионный фонд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий