пятница, 18 августа 2017 г.

Прибавка к Пенсии за Детей рожденных в СССР?


Прибавка к Пенсии за Детей рожденных в СССР?

Нас просят сообщить кому по закону положена прибавка к пенсии за детей, рожденных в СССР? И на основании какого закона положена такая доплата к пенсии.
На что сообщаем что Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено включение в страховой стаж наравне с периодами работы, иных «нестраховых» периодов, в том числе, периодов ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В случае совпадения периодов работы с иными, «нестраховыми» периодами, Управление Пенсионного фонда включает в страховой стаж застрахованного лица тот период, учет которого дает более высокий размер пенсии.

В том случае, если по заявлению гражданина, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, замена периодов работы «нестраховыми» периодами приведет к увеличению его размера пенсии, осуществляется перерасчет страховой пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения. Но если размер пенсии не увеличивается, то перерасчет не производится, и пенсия остается в прежнем размере.
Поясним, если при официальном трудоустройстве речь идет о персональном размере пенсионного балла, зависящем от величины «белой зарплаты», то «стоимость» нестраховых периодов фиксирована. Так, 1,8 пенсионных балла начисляется по уходу за ребенком-инвалидом. При уходе за вторым ребенком до достижения им полутора лет – 3,6; за третьим и последующими детьми – 5,4 балла. То есть за полтора года родителю положено 8,1 балла.
Родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в общей сложности 6 лет, женщина может заработать 24 пенсионных балла. С появлением права на пенсию всее заработанные баллы суммируются и умножаются на коэффициент в год выхода на пенсию.
Многие думают, что перерасчет серьезно повлияет на ее размер, но это не всегда так. Если совпадают по времени периоды ухода за детьми и работы, в страховой стаж зачтется один из них – тот, с которым он будет выше. У каждого, эти цифры, естественно, индивидуальны.
Из практики можно говорить о том, что как правило, если размер пенсии выше десяти – одиннадцати тысяч и отпуск был по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно. В выигрыше окажутся люди, предъявившие справки о низких заработках.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий