суббота, 12 августа 2017 г.

Получить пенсионные накопления умершего родственника


Получить пенсионные накопления умершего родственника?

Нас спрашивают, можно ли по закону получить пенсионные накопления умершего родственника?
На что сообщаем что по законодательству Российской Федерации, родственники умершего действительно могут получить его средства пенсионных накоплений.

Так согласно Федеральному Закону «О накопительной пенсии», средства пенсионных накоплений представляют собой «совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств». Они формируются за счет:
Во-первых, поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования;
Во-вторых, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
В-третьих, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица;
В-четвёртых, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования;
В-пятых, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.
Получение родственниками пенсионных накоплений умершего устанавливается двумя законами:
Во-первых, если накопления хранятся в Пенсионном фонде, действуют нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»;
Во-вторых, если пенсионные средства инвестировались в негосударственный пенсионный фонд, то применяются нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии».
В обоих случаях условия получения накоплений аналогичны.

Ну а если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий