четверг, 24 августа 2017 г.

Досрочная Пенсия в России


Досрочная Пенсия в России.

К нам поступил ряд вопросов касаемо досрочной пенсии, а именно, нас просят рассказать с какого возраста по закону наступает право на обычную пенсию, а с какого на досрочную? Какими законами урегулировано право на досрочную пенсию и в каком законе об этом можно узнать? Так же нас спрашивают работникам каких профессий положена досрочная пенсия по нашим законам, и кто ещё имеет право на досрочную пенсию? А также в комментариях нас просят указать где оформляется досрочная пенсия и куда нужно обратится для её оформления безработным гражданам?

Итак, начнём по порядку, согласно законам Российской Федерации, пенсионный возраст у мужчин начинается с 60 лет, а у женщин — с 55. Досрочная пенсия по старости может быть назначена при наличии определённых обстоятельств. Перечень оснований для установления досрочной пенсии по старости содержат ст. 30–32 закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
В большинстве случаев для досрочного выхода на пенсию гражданам из льготных категорий необходимо не только выработать стаж, но и достичь определённого возраста: 45, 50 или 55 лет. Есть профессии, например, педагоги, медики, для которых установлена возможность выйти на пенсию досрочно только по выслуге лет, то есть после наработки определённого стажа.
Досрочную пенсию оформляют гражданам определённых профессий с особыми условиями труда. В частности, на неё могут рассчитывать работники с особыми, сложными или вредными условиями труда:
Во первых, работники, занятые на тяжёлых производствах и работающие в условиях Крайнего Севера, на подземных работах;
Во вторых, женщины и мужчины, которые работают в составе геологических, топографических и других экспедиций, а также задействованные в поисковой и изыскательной деятельности;
В третьих, водители городского или другого пассажирского транспорта;
В четвёртых, лётчики гражданской авиации и граждане, которые управляют гражданскими полётами;
В пятых, спасатели и ликвидаторы чрезвычайных аварий;
В шестых, лица, занимающие должности в местах лишения свободы;
В седьмых, пожарные;
В восьмых, учителя;
В девятых, врачи, медсёстры и другие представители здравоохранительных заведений;
В десятых, театральные деятели, работающие, в зависимости от вида службы от пятнадцати до тридцати лет.
Кроме граждан, занятых в трудовой деятельности, есть другие лица, которым также положена досрочная пенсия. К ним причисляют:
Во-первых, женщин, которые родили пять и более детей, если им исполнилось пятьдесят лет, а стаж страхования составляет пятнадцать лет;
Во-вторых, родителей ребёнка-инвалида, которого они воспитывали до восьми лет;
В-третьих, женщин, родивших более двух детей, со страховым стажем в двадцать лет и отработавших более двенадцати лет в районах Крайнего Севера;
В-четвёртых, инвалидов, которые стали таковыми вследствие военной травмы;
В-пятых, инвалидов первой группы.
Весь перечень лиц, которым положена досрочная пенсия, содержится в законе «О страховых пенсиях».
Для оформления досрочной пенсии требуется собрать следующие документы:
Во-первых, заявление о назначении досрочной пенсии с указанием оснований;
Во-вторых, паспорт;
В-третьих, трудовая книжка;
В-четвёртых, документы, которые подтверждают стаж и прошлые места работы, гарантирующие выход на досрочный отдых.
Досрочная пенсия оформляется в отделениях Пенсионного фонда. А вот безработным, для того чтобы получить пенсию досрочно, следует сначала обратиться в органы службы занятости.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий