пятница, 25 августа 2017 г.

Советы Пенсионерам


Советы Пенсионерам.

Чтобы в будущем не остаться без пенсии, храните всее свои трудовые договоры и их изменения.
Не выбрасывайте зарплатные ведомости и другие документы, которые смогут в будущем подтвердить размер вашей зарплаты.
Если трудились на вредном или опасном производстве, берите «Справку, уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимых для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающую постоянную занятость на соответствующих видах работ». Храните её.

Попросите в отделе кадров трудовую книжку и проверьте, всё ли там верно записано, не пропущены ли какие-то периоды вашей работы.
Сохраняйте контакты бывших коллег — в крайнем случае на основании их свидетельских показаний можно будет доказать стаж.
Зайдите на сайте Пенсионного Фонда России в личный кабинет, но для этого надо зарегистрироваться на сайте госуслуг и проверьте, какая там о вас содержится информация, а именно количество накопленных баллов, стаж, всее периоды и места работы, уплаченные работодателем взносы и другое.
Если обнаружите, что у Пенсионного Фонда нет о вас всех сведений, не ждите наступления пенсионного возраста. Идите к бывшему работодателю, который не передал данные, и пишите заявление. Не позднее трёх дней со дня его получения вам обязаны бесплатно предоставить копии всех документов, связанных с трудовой деятельностью, — приказов о приёме на работу, увольнении, выписки из трудовой, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных взносах и другое. Если предприятие не существует, надо обращаться в вышестоящую организацию, к правопреемнику или в архив.
Если получили отказ в назначении пенсии или считаете, что выплату вам рассчитали неверно, обращайтесь в профсоюз, прокуратуру, пишите исковое заявление в суд.
Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

1 комментарий:

  1. Расскажите,сколько нужно стажа в районах крайнего севера и приравненных к ним,чтобы раньше уйти на пенсию(если в западных районах идут после 42 лет стажа мужчины на 2 года)

    ОтветитьУдалить