суббота, 19 августа 2017 г.

Кому могут отказать в выплате Пенсии


Кому могут отказать в выплате Пенсии?

Отказ в назначении страховой пенсии по старости может быть обусловлен несколькими причинами, а именно:

Во-первых, либо не хватило трудового стажа.
Во-вторых, либо уровень заработной платы был настолько низок, что человек не смог набрать необходимое количество баллов.
Дело в том, что по новому законодательству с 1 января 2015 года изменились условия назначения пенсии. Возраст выхода на пенсию остался прежним: 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Но появились два новых условия: наличие пятнадцати лет страхового стажа и пенсионных баллов.
В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо набрать как минимум 11,4 балла. С каждым годом этот показатель будет увеличиваться и к 2025 году будет равен тридцати баллам без последующего повышения.
Если пенсионных баллов не хватает, то можно:
Во-первых, продолжать трудиться, а за назначением пенсии обратиться позже, заработав необходимое количество баллов;
Во-вторых, согласиться на социальную пенсию. Она маленькая, и право на её получение наступает на 5 лет позже: для женщин в шестьдесят лет, а для мужчин — в шестьдесят пять. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам.
Знайте, что баллы рассчитываются исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов. Чем больше зарплата, тем больше баллов можно заработать.
Человек, который официально получает минимальную заработную плату, за год приобретает менее 1 балла, т. е. 30 баллов он сможет заработать не за 15, а за более чем 30 лет.
Получить дополнительные баллы можно за нестраховые периоды. Так, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом первой группы, пожилым человеком старше восьмидесяти лет либо ребёнком-инвалидом.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На всее вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий