пятница, 27 октября 2017 г.

Что делать с фальшивыми купюрами


Что делать с фальшивыми купюрами?

Нас спрашивают, а что делать с фальшивыми купюрами?
На что сообщаем что с фальшивыми банкнотами ситуация не такая радостная, как с поврежденными, — обменять их нельзя. Более того, в отношении гражданина, расплачивающегося поддельными купюрами, могут завести уголовное дело.

Сегодня получить фальшивку можно не только от продавца, поддельные купюры выдают и банкоматы. Так как не редки случаи, когда финансовые организации-владельцы банкоматов экономят на оборудовании, используя устройства, которые проверяют только один-два защитных признака купюры вместо положенных четырех.
Если вы обнаружили в своем кошельке поддельную купюру, в первую очередь нужно обратиться в правоохранительные органы. Сразу предостерегаем от попытки расплатиться фальшивкой — попытка сбыта такой банкноты карается по статье 186 Уголовного кодекса.
Обращаясь к правоохранителям, вы можете не только составить письменное заявление, но и вызвать сотрудников полиции на место происшествия, чтобы факт получения фальшивки был зафиксирован надлежащим образом в документальном виде.
Купюру, подлинность которой вызывает сомнения, можно сдать на экспертизу в банк: финансовые учреждения обязаны принимать такие деньги и переправлять их на проверку в Банк России. Для этого гражданину, обнаружившему фальшивую банкноту, следует написать соответствующее заявление. Проверка совершается на протяжении пяти дней.
И если по результатам проведенной экспертизы будет установлено, что банкнота имеет признаки подделки, то она передаётся в территориальные органы внутренних дел. Таким образом, получив фальшивку, гражданин имеет право обратиться либо в правоохранительные органы, либо в банк. Причём в последнем случае, в соответствии с инструкцией Банка России, банкноты с признаками подделки обмену не подлежат. Экспертиза — единственный выход в сложившейся ситуации.
Иными словами, если будет доказано, что банкнота действительно поддельная, то никакой компенсации сдавший ее в банк или в полицию гражданин не получит.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий