пятница, 20 октября 2017 г.

Насколько повысят пенсию неработающим пенсионерам в 2018 году


Насколько повысят пенсию неработающим пенсионерам в 2018 году?

Нас спрашивают, а насколько повысят пенсию неработающим пенсионерам в следующем году?
На что отвечаем, что пенсии в России в 2018 году планируют проиндексировать на уровень выше инфляции, которую зафиксируют по итогам текущего года, о чём сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова.

«В следующем году у нас предусмотрена индексация пенсий на уровень выше, чем ожидаемая инфляция в текущем году. Напомню, что это 3,7% против 3,2%, которые мы ожидаем по инфляции в текущем году», заявил глава ведомства, выступая в Госдуме.
В сентябре министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил о решении правительства проиндексировать пенсии с 1 января на 3,7%.
Ранее Силуанов отмечал, что в предыдущие годы пенсии неработающим гражданам индексировали более высокими темпами по сравнению с фактической инфляцией. Исключением стал один год.
Министр объяснил это индексированием на плановый уровень инфляции. При этом в Минфине считают «более справедливыми» принятые поправки в закон, согласно которым пенсии будут индексировать на фактический уровень инфляции, то есть за предыдущий финансовый год.
В феврале 2016 года пенсии в России проиндексировали лишь на 4%, несмотря на фактическую инфляцию за 2015 год в 12,9%. Соответственно, согласно старым правилам, доиндексация в сентябре должна была составить 8,9%. Однако в августе кабмин решил заменить это на единовременную выплату в январе 2017 года, составлявшую пять тысяч рублей. Силуанов заявил, что это позволило практически полностью компенсировать пенсионерам недоиндексацию пенсий.
Ранее в пресс-службе Пенсионного Фонда России заявили, что средняя прибавка к страховым пенсиям по старости в 2018 году может составить около 400 рублей. По данным Пенсионного фонда, в этом году средний размер страховой пенсии по старости составляет 13 657 рублей, тогда как в следующем году показатель может увеличиться до 14 045 рублей.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.
Ссылка на источник информации: http://tass.ru/ekonomika/4655855

Комментариев нет:

Отправить комментарий