среда, 4 октября 2017 г.

Досрочная пенсия безработным в 2017 году


Досрочная пенсия безработным в 2017 году.

Нас спрашивают, а что, если мне 58 лет, и я стою на учете в службе занятости. Слышал, что можно выйти на пенсию досрочно, это действительно так по закону?

На что сообщаем что досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина. Но не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях. При этом вы имеете право на досрочную пенсию в нескольких случаях. Если вы остались без работы из-за ликвидации вашей организации или из-за сокращения численности либо штата работников. При этом вы должны быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработного. Если у вас отсутствует возможность дальнейшего трудоустройства.
И в том случае, если вы имеете необходимый страховой стаж, то есть не менее 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной трудовой пенсии на льготных условиях.
При назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения. Так же, как и на трудовые пенсии, на досрочную пенсию безработным будут распространяться все производимые индексации пенсии. Если у вас есть основания для получения пенсии на льготных условиях по старости (по возрасту), она назначается досрочно не ранее, чем за два года до наступления этого права. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий