вторник, 10 октября 2017 г.

Нужно ли нести копию договора купли-продажи машины в налоговую


Нужно ли нести копию договора купли-продажи машины в налоговую?

Нас спрашивают, а обязательно ли по закону нести копию договора купли-продажи машины в налоговую?
На что сообщаем что делать это необязательно, но лучше обезопасить себя.

Так как если покупатель вовремя, в отведенный ему законом десятидневный срок поставил машину на учет, то регистрационное подразделение само передаст сведения в налоговую инспекцию, и продавцу останется только ждать извещения из налоговой. Так что продавцу вовсе не обязательно самому относить копию договора купли-продажи в налоговые органы.
Но с 1 января 2015 года граждане по закону обязаны сами следить за своими налогами, то есть сообщать в налоговую инспекцию о всех объектах налогообложения до 31 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом.
Всегда есть вероятность, что регистрационное подразделение не до конца передало сведения, не успело это сделать, при передаче произошел какой-то сбой или же покупатель не ставит машину на учет. Тогда, чтобы быть полностью спокойным, соблюсти закон и не иметь проблем с налоговой инспекцией, лучше самому отнести им копию договора купли-продажи и уплатить налог.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий