понедельник, 30 октября 2017 г.

Какой стаж и пенсионные баллы нужны для пенсии и что будет без них


Какой стаж и пенсионные баллы нужны для пенсии и что будет без них?

Нас спрашивают, сколько лет трудового стажа и пенсионных баллов нужно иметь для получения права на страховую пенсию? И на что будут жить в старости те, кто не заработает минимальный необходимый страховой стаж?

На что сообщаем что с 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2017 году он составляет 8 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год. Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в Пенсионный Фонд России за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на страховую пенсию возникает в пятьдесят пять и шестьдесят лет соответственно.
Второе условие для назначения страховой пенсии по достижении пенсионного возраста это необходимость сформировать пенсионные права в объеме не менее 11,4 пенсионных баллов в 2017 году, к 2025 году этот показатель увеличится до 30 пенсионных баллов.

Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия. Страховая если у него есть хоть один день трудового стажа или социальная если стажа нет.

1 комментарий: