пятница, 13 октября 2017 г.

Документы и сроки перерасчета пенсии для прибавки за детей


Документы и сроки перерасчета пенсии для прибавки за детей.

Нас спрашивают, а всем ли пенсионерам, воспитавшим детей, имеет смысл обращаться за перерасчётом? И дополнительно просят сообщить какие документы нужно предъявить при этом в территориальное отделение Пенсионного фонда и насколько быстро производится этот перерасчёт?

На что сообщаем что на него могут иметь право только те пенсионеры, причём как женщины, так и мужчины, которым пенсия назначена до января 2015 года так как в 2015 году вступил в силу Закон «О страховых пенсиях», который все эти права уже учёл. В данном случае право на прибавку к пенсии могут получить имеющие детей граждане, у которых была невысокая зарплата, непродолжительный трудовой стаж или, наоборот, стаж свыше 40 лет у женщин или 45 лет у мужчин по состоянию на 1 января 2002 года.
Дело в том, что сегодня, когда рассчитывают пенсию, ориентируются в первую очередь на количество баллов. А баллы исчисляются исходя из средней зарплаты. Для того чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату в один МРОТ. Если мы применяем норму этого закона, то за один год мы получаем не один балл, а 1,8 балла за первого ребёнка, за второго ребёнка — 3,6 балла.
Таким образом, размер пенсии будет увеличен. Прибавка эта может быть самая разная — она зависит от того, какая зарплата была у конкретного человека, провела ли мама дома весь отпуск по уходу за ребёнком или вышла на работу раньше.
Для проведения перерасчета пенсии необходимо будет предъявить следующие документы и это: Подлинные свидетельства о рождении детей, заявление мамы с просьбой пересчитать размер её пенсии и заявление от отца, подтверждающее, что сам он на этот перерасчёт не претендует. Дело в том, что есть случаи, когда перерасчёт делают не маме — ей это невыгодно, так как у неё была высокая зарплата, а папе ребёнка.
Перерасчёт производится с месяца, следующего за месяцем обращения. То есть если человек обратился в Пенсионный фонд в октябре, то уже с ноября, если его пенсия действительно подлежит перерасчёту, она будет выплачиваться в новом размере.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий