четверг, 12 октября 2017 г.

Пенсионерам воспитавшим детей нужно обращаться за перерасчётом


Пенсионерам воспитавшим детей нужно обращаться за перерасчётом?

Нас спрашивают, а всем ли пенсионерам, воспитавшим детей, имеет смысл обращаться за перерасчётом?

На что сообщаем что на него могут иметь право только те пенсионеры, причём как женщины, так и мужчины, которым пенсия назначена до января 2015 года так как в 2015 году вступил в силу Закон «О страховых пенсиях», который все эти права уже учёл. В данном случае право на прибавку к пенсии могут получить имеющие детей граждане, у которых была невысокая зарплата, непродолжительный трудовой стаж или, наоборот, стаж свыше 40 лет у женщин или 45 лет у мужчин по состоянию на 1 января 2002 года.
Дело в том, что сегодня, когда рассчитывают пенсию, ориентируются в первую очередь на количество баллов. А баллы исчисляются исходя из средней зарплаты. Для того чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату в один МРОТ. Если мы применяем норму этого закона, то за один год мы получаем не один балл, а 1,8 балла за первого ребёнка, за второго ребёнка — 3,6 балла.
Таким образом, размер пенсии будет увеличен. Прибавка эта может быть самая разная — она зависит от того, какая зарплата была у конкретного человека, провела ли мама дома весь отпуск по уходу за ребёнком или вышла на работу раньше.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий