среда, 18 октября 2017 г.

Льготы для предпринимателей с инвалидностью


Льготы для предпринимателей с инвалидностью.

Нас просят рассказать о том существуют ли какие-либо льготы по закону для индивидуальных предпринимателей с инвалидностью в России?

На что сообщаем что федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" провозглашается «создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов» пункт. 6 статьи. 20. Однако здесь не поясняется, о чем именно идет речь. По факту же никаких льгот для людей с инвалидностью, осуществляющих предпринимательскую деятельность, нет.
Более того, Минфин России в письме от 25.05.2017 отдельно отметил, что Налоговый кодекс не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей с инвалидностью от уплаты взносов в Фонд Обязательного Медицинского Страхования и Пенсионный Фонд России. И предложения дать такие льготы министерство не поддерживает. Минфин обосновал свою позицию необходимостью соблюдения принципов устойчивости и автономности финансовой системы обязательного социального страхования, а также солидарностью в несении бремени установленных законом обязательных расходов.
Требование своевременной и полной уплаты взносов отражает не только частные, но и публичные интересы, отметили в министерстве. В Минфине считают, что отмена обязанности индивидуальных предпринимателей с инвалидностью уплачивать страховые взносы может привести к волне перерегистрации бизнеса на них. Это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, отмечают в Минфине. Единственная льгота, которую может получить инвалид с детства, а также инвалид первой и второй групп – это налоговый вычет при уплате НДФЛ в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода что отраженно в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

1 комментарий:

  1. я ИП 5 лет.Являюсь инвалидом 1 группы. Могу ля я получить за все это 5 лет налоговые вычеты 500р?

    ОтветитьУдалить