пятница, 13 октября 2017 г.

Льготы на земельный налог пенсионерам


Льготы на земельный налог пенсионерам?

Нас спрашивают, а кто из пенсионеров по закону имеет льготы при уплате земельного налога в России?
На что сообщаем что согласно пункту 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые льготы установлены лишь в отношении некоторых лиц. К ним относятся:

Во первых, герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
Во вторых, инвалиды первой и второй групп инвалидности;
В третьих, инвалиды детства;
В четвёртых, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
В пятых, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» , Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
В шестых, лица, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
В седьмых, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Вышеперечисленные граждане имеют льготу в виде необлагаемого минимума в размере десяти тысяч рублей. Это означает, что налоги менее этой суммы платить не придется. Для этого льготники должны обратиться в налоговую инспекцию по месту их проживания, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие их права (на льготу, на землю). Остальным пенсионерам к сожалению льготы, не положены.
Законодательство Российской Федерации также предоставляет органам местной власти возможность вводить какие-либо привилегии на земельный сбор. Поэтому пенсионеры, проживающие в том или ином регионе, могут быть освобождены от уплаты земельного налога, а если Вы хотите узнать предусмотрены ли льготы для пенсионеров в вашем регионе напишите его в комментариях, и мы ответим в отдельном выпуске. Других льгот на земельный налог для пенсионеров на уровне федерального законодательства не предусмотрено. Они являются такими же плательщиками налога на землю, как и работающие граждане.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий