суббота, 28 октября 2017 г.

Как расторгнуть кредитный договор с банком через суд


Как расторгнуть кредитный договор с банком через суд?

Нас спрашивают, а как по закону расторгнуть кредитный договор с банком через суд?

На что сообщаем и сперва напомним, что кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда в соответствии со статьёй 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если заемщик не имеет задолженности, то кредитный договор прекращается автоматически на основании статьи 408 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Если есть задолженность, то заемщик обязан сначала погасить долг. Если он этого сделать не может по каким-то причинам, то необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Погашать просроченную задолженность по кредитному договору нужно обязательно, иначе банк привлечет коллекторскую организацию, уведомив заемщика об этом в течение тридцати рабочих дней.
Перед тем, как подать иск в суд, заемщику нужно направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. Если банк откажется расторгать договор, то вы вправе подать иск в суд по месту нахождения банка, либо по вашему месту жительства. Суд должен принять заявление на рассмотрение в течение пяти дней со дня его поступления.
Расторгнуть кредитный договор можно в судебном порядке на следующих основаниях:
Во-первых, при существенном нарушении договора, например, незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и другое.
Во-вторых, при существенном изменении обстоятельств, например, потеря работы, утрата заработка, серьезное заболевание.
Согласно статье 451 Гражданского Кодекса, изменение обстоятельств считается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на совершенно других условиях.
Договор будет расторгнут через суд по требованию одной из сторон, если сходятся следующие условия:
Во первых, обстоятельства изменились после того, как договор был заключен.
Во вторых, участники договора не содействовали и не могли содействовать наступлению этих обстоятельств.
В третьих, в момент заключения договора стороны не могли предвидеть изменения обстоятельств.
В четвертых, изменение обстоятельств не входит в сферу риска заинтересованной стороны.
В пятых, наступление обстоятельств не привело к невозможности исполнения договорных обязательств.
В шестых, после изменения обстоятельств заинтересованная сторона не смогла свести на нет их неблагоприятные последствия.
После того как суд установит, что произошло существенное изменение обстоятельств, которые существовали в момент заключения договора, договор может быть расторгнут судом.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий