понедельник, 9 октября 2017 г.

Вернет ли банк деньги украденные со счёта


Вернет ли банк деньги украденные со счёта?

Нас спрашивают, а может ли банк вернуть деньги, украденные мошенниками со счёта по закону?

На что сообщаем что законодательство Российской Федерации предусматривает возможность получить обратно деньги, украденные мошенниками со счёта. Этот механизм указан в статье 9 Федерального Закона «О национальной платёжной системе». Так, по закону банк обязан вернуть средства на счёт клиенту в следующих случаях:
Во-первых, если клиент сообщил банку об утрате карты и (или) её использовании без согласия владельца. При этом владелец должен сообщить об этом не позднее дня, следующего за днём, когда оператор по переводу денежных средств отправит уведомление о совершённой операции.
Во-вторых, если банк не проинформировал клиента об операции, которая была совершена без его согласия.
Если же банк проинформировал клиента о совершённой операции, а тот не направил уведомление о возврате средств до конца следующего дня, то возмещать сумму операции банк не обязан.
Обосновать претензии к банку можно по статье 847 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Согласно ей, клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счёта по требованию третьих лиц. Но при этом банк может совершить такую операцию, только если клиент предоставил в письменной форме данные об этом третьем лице. Кроме того, договором банковского счёта может быть предусмотрено, что клиент должен обязательно подтвердить своё распоряжение о списании средств собственноручной подписью, введением кода или пароля. Если этого не было, а деньги списали, клиент имеет право обратиться в суд, ссылаясь на эту статью.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий