пятница, 27 октября 2017 г.

Что делать с грязными и рваными купюрами


Что делать с грязными и рваными купюрами?

Нас спрашивают, а что по закону делать с грязными и рваными купюрами в России?

На что сообщаем что в указании Центробанка России «о признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет» говорится, что потребитель имеет право расплачиваться банкнотами со следующими дефектами: загрязнение, износ, надрыв, потертости, проколы, посторонние надписи, пятна, небольшие отверстия. Более того, даже если на купюре нет углов и краев, гражданин по-прежнему волен использовать ее для совершения покупки, а продавец обязан принять такую банкноту.
Рваные или грязные деньги можно обменять в любом банке. Это можно сделать в следующих случаях.
Во-первых, если сохранено не менее 55% от первоначальной площади купюры. Это могут быть, в том числе, и обожженные деньги.
Во-вторых, банкноты, склеенные из нескольких фрагментов, если один из них занимает не менее 55% от первоначальной площади.
В-третьих, обменять на новые купюры можно даже деньги, составленные из двух фрагментов разных банкнот одного номинала.
И в-четвертых, бракованные.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий