среда, 4 октября 2017 г.

Формирование пенсии самозанятым


Формирование пенсии самозанятым?

Нас спрашивают, а изменился ли принцип формирования пенсионных прав самозанятых граждан в связи с передачей функций администрирования страховых взносов в Федеральную Налоговую Службу?

На что сообщаем что нет, не изменился. Несмотря на то, что страховые взносы теперь администрирует Федеральная Налоговая Служба, все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, по-прежнему остаются за Пенсионным фондом России. Пенсионный фонд также назначает и выплачивает пенсию на основании имеющейся информации о пенсионных правах. Формирование пенсионных прав самозанятых граждан происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Право на обращение за назначением страховой пенсии возникает при наличии не менее 30 пенсионных баллов и не менее 15 лет страхового стажа на момент достижения пенсионного возраста. Это с учетом положений на переходный период до 2024 года. В страховой стаж засчитываются только периоды, за которые уплачивались страховые взносы на Обязательное Пенсионное Страхование. При доходе самозанятого гражданина до 300 тыс. рублей за год сформированные пенсионные права соответствуют одному пенсионному баллу. Это при максимально возможном количестве в 2017 году – 8,26 балла, в 2018 году – 8,70 балла, с 2021 года – 10 баллов.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий