четверг, 5 октября 2017 г.

Право на пенсию по случаю потери кормильца


Право на пенсию по случаю потери кормильца.

Нас спрашивают, а положена ли по закону страховая пенсия по случаю потери кормильца за умершего отца, если ребенку исполнилось двадцать три года, и он является студентом, но до этого за пенсией не обращался? Можно ли выплатить данную пенсию за тот период, когда у него было право на пенсию по случаю потери кормильца?

На что сообщаем что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К таким членам семьи относятся в том числе и дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов за исключением образовательных учреждений дополнительного образования до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими двадцати трех лет.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Пенсия, в том числе и по случаю потери кормильца, назначается при наличии права на нее на дату обращения за пенсией. Если при наличии права на страховую пенсию гражданин своевременно не обратился за ее назначением, то оснований для назначения и выплаты данной пенсии нет. Достижение двадцати трех лет не дает права для назначения пенсии по случаю потери кормильца, в том числе и за прошлое время.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий