четверг, 12 октября 2017 г.

Дети и Пенсия


Дети и Пенсия.

Нас просят рассказать про возможность получения надбавок к пенсии за воспитание детей и сообщить о том, как же отражается наличие детей на пенсионных правах родителей?

На что отвечаем, что определённые правовые льготы при назначении пенсии введены для некоторых многодетных семей. Так, женщине, которая родила и воспитала до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, пенсия назначается на пять лет раньше установленного срока. Кроме того, право на досрочную пенсию имеют мамы, которые до восьмилетнего возраста воспитывали ребёнка-инвалида. Причём в том случае, если мама ребёнка-инвалида достигла общеустановленного пенсионного возраста и решила перейти с льготной пенсии на обычную, а его папа пенсионного возраста ещё не достиг, то в этом случае право на досрочную пенсию получает он.
Тем родителям, которые являются пенсионерами и имеют несовершеннолетних детей, положена надбавка к пенсии — одна треть от фиксированной выплаты. Это порядка 1600 рублей, причём причитается она и маме, и папе одновременно независимо от того, работают они или нет. Если ребёнок после совершеннолетия учится на дневной форме в государственных образовательных организациях, то выплата этой надбавки продолжается либо до окончания обучения, либо до достижения ребёнком возраста двадцати трех лет. Если несовершеннолетних детей в семье пенсионеров несколько, то такая же надбавка будет начисляться и на второго, и на третьего ребёнка.
Ещё один очень важный момент заключается в том, что время ухода за ребёнком до того, как ему исполнится полтора года, включается в стаж для назначения страховой пенсии. При этом с января 2015 года за время ухода за ребёнком начисляются баллы — 1,8 балла в год за одного ребёнка, 3,6 балла — за второго ребёнка, 5,4 — за третьего и четвёртого ребёнка. Таким образом, если у мамы, к примеру, четверо детей, то при расчёте её пенсии 26 баллов может быть начислено только по уходу за ребёнком. А это, естественно, влияет на размер пенсии.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий