воскресенье, 22 октября 2017 г.

На каких основаниях производят удержания с пенсии


На каких основаниях производят удержания с пенсии?

Нас спрашивают, а на каких основаниях производят удержания с пенсии?
На что сообщаем что в некоторых случаях пенсионеров могут обязать выплачивать определенные денежные суммы. Если гражданин отказывается возмещать средства добровольно, то присужденные ему к уплате суммы взыскиваются через Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Взыскание производится путем удержания из установленной пенсии определенной суммы средств. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", от 28 декабря 2013 года денежные средства могут быть удержаны на основании:
Во-первых, исполнительного документа, при задолженности по кредитам, налогам, алиментам и по услугам ЖКХ;
Во-вторых, решения органов Пенсионного фонда о взыскании излишне выплаченных сумм пенсионеру в случае переплаты денежных средств;
В-третьих, решения суда о взыскании средств в результате злоупотреблений со стороны гражданина.
Как правило, органы Пенсионного Фонда России могут удерживать средства из обеспечения по своему решению в том случае, когда пенсионеру переплатили пенсию по вине получателя, например, в случае несвоевременного предоставления сведений, влияющих на размер выплаты, или недостоверных данных и т.п. Если переплата произошла по вине Пенсионного фонда, излишне выплаченные средства не взимаются.
Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти пенсионера, имеющего задолженность, наследники, приняв наследство, обязаны отвечать по его долгам. То есть после смерти наследодателя его задолженность может быть взыскана с преемников в судебном порядке.

Поскольку мы занимаемся бесплатной юридической консультацией, просим обратить внимание на то, что если вы хотите знать больше, важной правовой, и не только информации, и дальнейшее улучшение качество выпусков и особенно их озвучки, то обязательно ставьте: «Мне понравилось». Так же просим задавать интересующие Вас вопросы в комментариях, и лайкать понравившиеся вопросы. На все вопросы по мере их поступления и в зависимости от их популярности, то есть количества лайков под ними, мы будем и дальше отвечать отдельными выпусками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий